Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде

Ваше избранное:
не выбрано ни одного тура
показать

Лучшие предложения

#1 27-02-2012 00:10:09

Анжелика
New member

золото из Турции

Хочу описать, как покупала себе подарок в Мармарисе, в Турции, может кому-то пригодится мой опыт.
Преамбула: уезжая отдыхать получила от мужа категорическое наставление - не покупать никаких ювелирных изделий в Турции, только бижутерию, если понравится.
Развитие: Поехали с мамой на обзорную экскурсию, по традиции нас завезли в золотой магазин, глаза у меня разбежались, но я стойко сдержалась. Очень понравилось одно кольцо - очень изящное, белое золото, сапфир, бриллинтовая кайма, проба указана как 750 (т.е. 750 грамм чистого золота на 1000 грамм металла в кольце). Кольцо итальянское. Цена была заявлена 900 Евро. Я даже не стала торговаться, помня просьбу мужа.
Вернулась домой, в Питер, а у меня день рождения, муж спрашивает, что подарить, прошу кольцо, он говорит - выбери себе что-нибудь у нас на Русских самоцветах, Фаберже и т.п., рассчитывая на 700-800 Евро. Поездила по магазинам, очень старалась, но то, что предлагали за эти деньги здесь было гораздо хуже, чем то колечко, которое запало мне в душу в Мармарисе, я расстроилась, муж уже пожалел, что не купила то, что понравилось из-за его принципиальных предубеждений против турецкого золота.
Концовка: связалась с Дианой - нашим отельным гидом, она проводила презентацию в золотом центре, поторговались, не знаю, сколько переплатила в итоге, но она привезла мне это кольцо за 650 Евро. Причём было условие - с этим кольцом мы здесь, в Питере ИДЁМ К ЮВЕЛИРУ, ПРОВЕРЯЕМ и только ПОТОМ платим и забираем. Муж нашёл ювелира, тот ПОДТВЕРДИЛ пробу и чистоту камней, получили все бумаги и сертификат на кольцо, в итоге - все довольны )).
С тех пор с Дианой дружим, с ней и её экскурсионной фирмой!

Неактивен

#2 29-02-2012 18:40:30

Agnostic
New member

Re: золото из Турции

В Стамбуле много хорошего золота

Неактивен

#3 29-02-2012 22:28:05

Анжелика
New member

Наверное, в Стамбуле и коллекции лучше и цены ниже, но рисковать и покупать без экспертизы, без сертификатов я бы не стала, т.к. был печальный опыт - родители купили лет 8 назад отдыхая в Турции подделку (изумруды выпали и почти "рассыпались" из-за множества микротрещин, а позолота со временем сошла).
А здесь человек, не зная меня, привёз мне в Питер эту вещь, понимая, что настоящее, соответствует заявленным характеристикам и пройдёт тест, поэтому, если и буду покупать что-то ещё, то по её, Дианы, рекомендации, может, даже и в Стамбуле, была мысль взять экскурсию в Стамбул из Мармариса в новом сезоне ))

Неактивен

#4 10-04-2012 16:44:35

Attic
New member

Каждое украшение у ювелира не проверишь

Неактивен

#5 04-06-2012 23:29:21

seoinvest
New member

В Стамбуле много хорошего золота